С целью освоения положительного опыта успешного развития территорий 25 октября состоялась поездка рабочей группы в город Тогучин Новосибирской области. В состав делегации вошли заместитель главы Администрации района по оперативному управлению Игорь Щербаков, заведующая экономическим отделом Администрации района Ирина Карпушкина, заведующий отделом по капитальному строительству и архитектуре Администрации района Николай Кондауров, глава Администрации поссовета Юрий Одиноков.

В ходе визита были осмотрены объекты, воплощение которых стало возможным благодаря инициативной позиции муниципалитета, поддержке промышленных комплексов Тогучинского района (деревообрабатывающая, золото- и щебнедобывающая отрасли и т.д.) и участию в региональных и федеральных конкурсных и грантовых проектах.

По словам руководства Тогучинского района за счет привлечения грантовых средств в течении 5 лет введены в эксплуатацию 17 объектов : одно- и двухподъездные многоквартирные дома по программам переселения из ветхого жилья и обеспечения жилищных прав сирот, оснащенная площадка для отдыха между пятью многоквартирными домами, «поющий» фонтан с подсветкой и т.д. В настоящее время ведутся работы по строительству здания храма, а также производится комплекс работ по обустройству заброшенного пруда в водоем с современной инфраструктурой отдыха и развлечений общей стоимостью 150 млн рублей.

Участники рабочей группы также познакомились с организационными и инвестиционными технологиями эффективного развития территорий.