Подробный отчет с мероприятия читайте в газете «Тальменская жизнь» от 4 августа

Мероприятие, собравшее в районном Доме культуры неравнодушных и инициативных жителей Тальменского района, прошло в виде обсуждений существующих проблем, вопросов по реализации различных программ, предложений граждан по развитию региона.

В работе Конгресса приняли участие депутат АКЗС Николай Трофимович Бушков, глава Тальменского района Сергей Дмитриевич Самсоненко, представитель регионального штаба В.П.Томенко, начальник отдела ресурсного обеспечения Министерства образования и науки по Алтайскому краю Евгений Викторович Кайгородов, а также депутаты райсовета и сельсоветов, представители общественных организаций.

Главная задача мероприятия, инициатором проведения которого выступил ВРИО Губернатора Алтайского края В.П.Томенко, подготовка программы социально-экономического развития нашего региона. Об этом Виктор Петрович сказал в своем видеообращении к участникам Конгресса:

— Чтобы сформировать перспективные планы нужно дать оценку текущему положению дел, выделить приоритетные задачи. Убежден, что жители региона могут и должны определять его будущее и такие встречи, на которых обсуждаются актуальные проблемы и варианты их решений, помогут создать программу развития не только на ближайшее время, но и на годы работы вперед. Мы понимаем, что нерешенных задач в Алтайском крае еще не мало, и наряду с общекраевыми, в каждом районе есть и свои вопросы. И наша с вами задача найти пути их решения.Предложения по развитию региона, в том числе и Тальменского района, внесли депутат АКЗС Н.Т.Бушков, депутат райсовета, директор МКОУ ТСОШ № 6 Н.Л.Алексеева, глава Новотроицкого сельсовета С.А.Городецкая, глава администрации Тальменского  поселкового совета Ю.С.Одиноков, председатель совета ветеранов Тальменского поссовета Т.А.Слесаренко, председатель молодежного парламента Екатерина Кочергина. Если обобщить все выступления, то жители района акцентируют внимание власти на поддержке развития спорта, социальной сферы, деятельности сферы ЖКХ, необходимости ремонта дорог, зданий учреждений образования, усилению работы в сфере молодежной политики. Были и предложения, касающиеся отдельных населенных пунктов Тальменского района – в своем выступлении глава Новотроицкого сельсовета С.А.Городецкая вновь заострила внимание на существующее в селе Новотроицк проблеме – стремительному обрушению берега реки Чумыш. Но в Алтайском крае с такой проблемой сталкиваются во многих приречных населенных пунктов, а значит, проблема носит общерегиональный характер. А глава администрации поссовета Ю.С.Одиноков напомнил о проблеме водоснабжения, которую можно решить участвую в программе «Чистая вода».

Все поступившие предложения будут обобщены и направлены в край. По проблемным моментам будут приняты варианты решений.

Подвел итоги Конгресса глава Тальменского района С.Д.Самсоненко:

— Уважаемые земляки,  участники форума! Выборы Губернатора – это главные выборы для региона, ведь они во многом определяют будущее нашего края. И если мы хотим влиять на судьбу своего региона, определять, кто будет его руководителем, по какому пути развития он пойдет, мы должны принять в выборах активное участие. Это – настоящая возможность лично сделать что-то для того, чтобы улучшить жизнь своего села, района, своего края.Чем больше жителей края окажет поддержку Губернатору, тем большим уважением он будет пользоваться на уровне Федерации, а значит активно отстаивать интересы своего региона.

Сергей Дмитриевич обозначил приоритетные задачи, сказал  о том, что уже удалось достичь, и какие еще планы поможет реализовать участие в федеральных и краевых программах.