15 января 2011 года был создан Следственный комитет Российской Федерации. Деятельность сотрудников данного органа направлена на качественное раскрытие и расследование преступлений против жизни, здоровья и благополучия граждан, коррупционных и налоговых преступлений. Таким работникам посвящен профессиональный праздник — День сотрудника органов следствия, который отмечается 25 июля. Данный праздник отмечается, начиная с 2014 года, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 г. № 741 «О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации».

Для выбора даты праздника послужило одно историческое событие. В этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», которая явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия. «Майорские» следственные канцелярии разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. По сути, Петр I впервые предпринял попытку борьбы с коррупцией на государственном уровне, и она была весьма действенной. Это, конечно же, многим чиновникам не понравилось, и после смерти Петра I «майорские канцелярии» были упразднены и тема независимого следственного органа забыта.

Возвращение модели развития следственных органов к «петровской» системе произошло 15 января 2011 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года «О Следственном комитете Российской Федерации», согласно которому руководство деятельностью этого нового органа осуществляет Президент России, а Председатель Следственного комитета назначается Президентом без одобрения органа законодательной власти. Таким образом, в настоящее время Следственный комитет РФ подчиняется непосредственно главе государства и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. Независимость СК России создала предпосылки для более эффективной борьбы с коррупцией, в том числе, в высших органах исполнительной и законодательной власти.

Ни для кого не секрет, что профессия следователя — одна из важнейших, ведь именно на стадии предварительного следствия решается вопрос о судьбе человека, его виновности или невиновности в совершении преступления. Данное обстоятельство накладывает ответственность на того, кто выбрал профессию следователя – он должен обладать высокопрофессиональными и личностными качествами: специфическими теоретическими знаниями и практическими навыками, честностью, порядочностью, принципиальностью, уметь руководить действиями коллектива при расследовании преступлений.

Коллектив следственного отдела по ЗАТО Сибирский СУ СК России по Алтайскому краю поздравляет сотрудников органов следствия Российской Федерации с праздником, и выражает благодарность за совместную работу сотрудникам всех правоохранительных органов, с которыми взаимодействуем все это время в общем для нас деле — борьбе с преступностью.

Константин Мишин