Большой пожар произошел сегодня, 16 июля, в поселке Тальменка. Огнем были уничтожены все постройки, расположенные между домом №2 по улице Парковая и домами 33 и 35 по улице Залесовская. Огонь вспыхнул около пяти часов вечера, очаг распространения начался со стороны улицы Парковая. Деревянные постройки из сухого материала, многим из них уже более 20 лет, и ветер, способствовали быстрому распространению огня. Люди бросились спасать имущество, хранящееся в сараях, свое, чужое, без разбора. Для жителей многоквартирных домов эти постройки вместо кладовок и погребов — здесь хранятся банки, зимние вещи, бытовая техника, велосипеды, мотоциклы, снегоходы. У кого-то деревянные строения были приспособлены под мастерские. Тут же распологались несколько новых бань, ряд гаражей. Благодаря слаженным действиям людей удалось спасти автотехнику, вещи, но и без ущерба не обошлось. У двух девочек из многодетной семьи сгорели новые велосипеды, купленые им буквально месяц назад, детское горе нельзя передать словами — глазами полными слез они смотрели на полыхающие строения. Впрочем не скрывали слез и многие взрослые, каждая сгоревшая вещь все-таки стоит денег.

Огонь распространился по хозобъектам буквально за считанные минуты — жар, дымовая завеса, лопающийся на крышах шифер. Кто-то в толпе вспомнил вслух пожар в «Зимней вишне»: «Тут рядом стоять невозможно, а там люди внутри этого пекла были»…

А потом начали взрываться газовые балоны — один, другой, третий…Столб огня взметнулся до крыш двухэтажных домов, начали плавится пластиковые окна в квартирах двух домов, находящихся вблизи площади возгорания. Люди бросились поливать окна ведрами. Некоторые стекла полопались не выдержав жара. 

В это время пожар тушили уже несколько расчетов — три машины и рукав, напрямую подключенный к пожарному гидранту. Но огонь не сдавался. На помощь пожарным спешили люди — перехватывали рукава подъезжающих пожарных автомобилей, отсекая огонь от еще уцелевших строений. Больше двух часов шла борьба с огнем, удалось не допусить возгорания многоквартирных домов, но деревянные постройки были уничтожены полностью.