В истории нашей страны есть даты, которые навсегда останутся в памяти как великие и трагические вехи, свидетельства мужества и стойкости. И 22 июня 1941 года — одна из таких дат. В этот день, ровно 77 лет назад, началось великое противостояние советского народа фашизму. По замыслу врага Советский Союз должен был навсегда потерять свою самостоятельность, но наш народ принял этот удар и выстоял. 1418 дней и ночей длилась эта самая кровопролитная война в истории нашего Отечества. Нет ни одной семьи, где не было бы своего фронтовика, своего героя. Многие не вернулись с полей сражений, пали смертью храбрых, защищая Родину. Вместе со всей страной на защиту встали  более 13 тысяч жителей Тальменского района, более 8 тысяч навсегда остались на полях сражений.

22 июня в парке Победы прошел митинг посвященной этой трагичной и памятной дате. На мероприятие пришли не только взрослые, ветераны, но и дети, ведь именно им предстоит передавать память о великом подвиге фронтовиков, тружеников тыла, мужчин, женщин, детей.

Военком Тальменского района Сергей Величко сказал о том, что в нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась та страшная война. Он отметил не только подвиг фронтовиков, но и тех, кто день и ночь трудился в тылу.

— Это день памяти, скорби, но это и день гордости за тех, кто отстоял свободу нашей страны. Мира, вам, добра и чистого солнечного света, пожелал Сергей Юрьевич собравшимся.

Была объявлена минута молчания, и в парке воцарилась тишина. Казалось, что даже птицы перестали петь.

Затем слово было предоставлено заместителю главы Тальменского района Николаю Аксенову, заместителю председателю Тальменского районного совета народных депутатов Константину Деришу. Каждый из выступающих сказал о важности и значимости этой даты, как для истории страны, так и для каждого человека, ведь она всегда будут напоминать, какой ценой досталась нам победа, и обяжет приложить все усилия, чтобы больше мне допускать таких войн.

Выступили на митинге, председатель поселкового совета ветеранов и председатель совета солдатских матерей Татьяна Слесаренко, настоятель Свято-Духовской церкви отец Виктор, член Молодежного парламента Тальменского района Дарья Половнева.Закончилось мероприятие возложением цветов к мемориалу Победы.