На протяжении пятнадцати лет наша страна отмечает День России. День России — это символ единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины. Этот праздник — свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Двенадцатого июня в районном Доме культуры состоялся отчетный концерт вокального ансамбля « Ассоль» «С любовью к России». В этот день в зрительном зале собрались тальменцы, кто любит свою малую родину, кто чтит традиции своих предков и с удовольствием слушает задушевные русские песни. Собравшихся в зале, поприветствовала заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Е.П.Сидорова:

— Любовь к Родине проявляется в бережном отношении к прошлому, когда-то много лет назад наши деды и прадеды отдали свою жизнь для того чтобы мы смогли жить в мире. Именно в песнях, в русском фольклоре россияне хранят эту память, отдавая дань уважения героям былых времен.

В исполнении солистов ансамбля со цены лились удивительно пронзительные русские песни — « Разгуляй», «Казаки», «Воля» «Расцвела черемуха», «Ягодиночка», «Дети войны», «Дорога», «Рябиновые бусы» и многие другие,  где прослеживалась история российского государства, его народа, начиная о простых людей, вольного казачества, до защитников Отчества. Только при помощи таких мелодичных песен можно поднять настроение, рассказать о любви, поднять на битву с врагом или рассказать о словных победах русского народа. В этот день действительно был двойной праздник: праздник русской души и праздник России. Разве могут они быть отделимы друг от друга. Песни лирические, шуточные и героические несли самые радостные чувства и мы гордимся, что наш российский народ был и остается великим как и наша держава во все времена. Также со сцены звучали песни в исполнении народного хора «Калина красная», а народный хореографический ансамбля «Молодость» продемонстрировал свои самые лучшие, яркие танцевальные композиции.

Текст и Фото Ольги Шемонаевой