Одна из лучших традиций, объединяющих семью, – совместное застолье. Атмосфера доверия, возможность рассказать о планах, успехах, попросить совета, просто высказаться — дают уверенность в завтрашнем дне. И вдвойне приятно, когда застолье украшает вкусная выпечка, приготовленная заботливыми руками.

В этом году в Алтайском крае в рамках Дня семьи, любви и верности пройдет фестиваль-конкурс «Семейный пирог», главная цель которого — популяризация традиционных семейных ценностей. Поэтому в минувшие выходные во многих районах края прошли муниципальные этапы. Не остался в стороне от этого мероприятия и Тальменский район. Комплексный центр социального обслуживания населения. И районный женсовет провели этот конкурс среди многодетных семей.
Свои кулинарные шедевры, а также визитные карточки, в которые вошел не только рассказ о семье, но и история конкурсного блюда, его рецепт, на суд жюри представили пять семей: Пушковых, Чернышовых, Сысоевых, Полуниных и Воронецких-Вотяковых. Одна семья «похвасталась» традиционным пирогом, вторая —  любимым детьми манником, а кто-то использовал сложную текстуру с суфле и свежими яблоками.

Но перед началом конкурса председатель районного женсовета Олеся Гавриленко рассказала о том, откуда появилось такое блюдо, как «пирог», почему он так популярен на Руси, познакомила с традиционными хлебобулочными изделиями других стран. А дети смогли принять участие в увлекательной викторине по русским народным сказкам, где встречаются пироги или другие изделия из теста.
Поприветствовала семьи директор Комплексного центра социального обслуживания населения Инга Речкунова, которая сказала о том, как нужны и важны семейные традиции, как это здорово, когда в доме звучит многоголосье детского смеха, и о том, какой поистине героический поступок совершают ежедневно мамы в многодетных семьях. Также с приветственным словом обратился и.о. заведующего отделом культуры Администрации Тальменского района, член Совета отцов Виктор Гордеев. Они вошли в жюри вместе с ведущим специалистом Администрации района по опеке и попечительству, членом районного женсовета Еленой Зайцева и председателем районного общества инвалидов, членом женсовета Ириной Ереминой.

После визитной карточки каждой семьи столы сдвинули вместе — и получился один общий, семейный. Во время дегустации кулинарных шедевров между собой смогли пообщаться не только дети, и взрослые, ведь у мам в многодетных семьях много секретов не только в воспитании детей, но и на кухне.

Жюри пришлось нелегко: во-первых, надо было попробовать каждое конкурсное блюдо, а некоторые семьи принесли их по два; во-вторых, из всего разнообразия — выбрать самое вкусное, и это действительно было сделать непросто, ведь каждая семья постаралась на славу. Но все-таки после долгого, но вкусного совещания было принято решение отдать первое место семье Пушковых. Именно им придется представлять наш район на краевом фестивале-конкурсе «Семейный пирог». Семья Пушковых, Наталья и Алексей, воспитывают девятерых детей – пятерых дочерей и четверых сыновей. Четверо из них свои, остальные — приемные, но любят в этой семье всех одинаково. Первое место и подарок от спонсора мероприятия — официального представителя МТС в Тальменском районе Сергей Попова – мультиварку, семье Пушковых присудили за то, что именно они наиболее прониклись идеей конкурса и приготовили настоящие пироги, большие и очень вкусные, в лучших русских традициях.

Но нельзя не отметить и остальные семьи, принявшие участие в конкурсе. За смелость, активность, рукодельность они награждены Благодарственными письмами Комплексного центра социального обслуживания населения и районного женсовета и памятными подарками. Это молодая семья Екатерины и Николая Чернышовых, в которой воспитываются трое сыновей; семья Ирины и Владимира Полуниных, где растут две девочки и мальчик; у Светланы и Сергея Сысоевых четверо детей и шестеро внуков. Но самой многочисленной на конкурсе была семья Вотяковых-Воронецких., многодетность уже стала в ней прекрасной традицией: у Натальи Николаевны Воронецкой три дочери, две из них уже сами многодетные мамы, подарившие бабушке восьмерых внуков.А заполнять паузы и веселить детей помогли волонтеры РВО «Лидер».