День пограничника, пожалуй, можно отнести к самым древним военным праздникам. Например, еще в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны  рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. А для присмотра за ними создавалась засечная стража – практически первая пограничная служба. В 1571 году появилось «Уложение о станичной службе», которое регламентировало права и обязанности стражи и порядок охраны рубежей. Охрана границы осуществлялась драгунскими полками, которые базировались на форпостах, и таможенными вольнонаемными объездчиками. В 1782 году указом императрицы Екатерины II был учрежден институт «таможенной цепи и стражи» для охраны границ и осуществления пограничного контроля. В 1827 году вступило в силу «Положение об устройстве пограничной таможенной стражи», которая была подчинена департаменту внешней торговли Министерства финансов России.
А историческим событием, ставшим основой для выбора даты праздника, стало учреждение Декретом Совета народных комиссаров 28 мая 1918 года пограничной охраны границы РСФСР, поэтому в этом году мы отметили ее 100-е.

Впервые в Тальменском районе этот военный праздник был отмечен массово – на центральной площади, с участием лучших представителей пограничной службы. Тех, кто охранял границы еще дружеских республик в составе СССР, и тех, кто стоял на границе нашей страны уже в 21 веке.

Знаменная группа ВПК «Голубые береты» торжественно внесла на площадь флаги Российской Федерации, пограничных войск России, пограничных войск Советского Союза, Боевого братства, Алтайского края.С приветственным словом обратился глава администрации Тальменского поселкового совета Юрий Семенович Одиноков:

— Уважаемые друзья, сердечно поздравляю вас с Днем пограничника! Тяжелые годы пришлись на становление пограничной службы – это борьба с контрабандистами и басмачами в начале прошлого века. В 1941 году первый удар фашистских захватчиков приняли на себя пограничники. Ветераны помнят конфликты на китайской границе. Не миновала пограничников и афганская война. На границе с Таджикистаном наши ребята стойко выдерживали удары террористов. В любые годы на границе всегда стоят отважные ребята-пограничники.

Ю.С.Одиноков вручил Почетные грамоты Администрации поссовета за активное участие в общественной жизни поселка выпускникам ВПК «Голубые береты» Евгению Воронину и Юрию Горбаткову.

Затем слово было предоставлено военному комиссару Тальменского района Сергею Юрьевичу Величко:

— Уважаемые сослуживцы, коллеги, все те, кто нес службу на рубежах нашей Родины, всех сердечно поздравляю с праздником. Пограничные войска не зря называют щитом Родины, они всегда стоят на страже границ государства. Поздравляю вас с юбилеем, желаю крепкого здоровья, счастья, и чтобы мы на следующий год снова собрались вместе.

С.Ю.Величко вручил юбилейную медаль «100 лет Вооруженным силам России» А.Е.Куприянову, а Почетной грамотой за многолетний, почетный труд, активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и в честь столетия образования пограничных войск был награжден В.И.Прикуль.

После церемонии возложения цветов и венков к мемориалу Победы для пограничников прошла небольшая концертная программа с участием народного хореографического ансамбля «Молодость» (рук.Анастасия Сизикова), вокалистов Сергея Смирнова и Дениса Жданова. А бойцы ВПК «Голубые береты» продемонстрировали боевые навыки и приемы самообороны.

Несмотря на то, что погода 28 мая, была пасмурной, пограничники, не обращая внимания на ветер и моросящий дождь, выстояли мероприятие до конца. Может именно в этот момент они вспомнили годы своей службы.

И в любую непогоду, в бурю, град иль в злую стужу,

На посту своем бессменно пограничный твой наряд.

Знают все, что верно служит, знают все, что честно служит

Каждый воин-пограничник – несгибаемый солдат.