25 мая… С утра зарядил проливной дождь, помешав провести школьные линейки, посвященные последнему звонку, на улице. однако от того, что мероприятия прошли в спортивных и актовых залах, они от этого не стали менее торжественными.

В этом году на весенние линейки вышли 644 выпускника, учащихся 9-11 классов. Девятиклассники еще могут в дальнейшем продолжить свое обучение, но большинство выпускников уже сделали для себя серьезный жизненный выбор, они пополнят высшие и средне специальные учебные учреждения, вольются в ряды  студенческой молодежи, а пока впереди их ждет серьезное испытание – государственные экзамены.

В этот майский день последний звонок напомнил старшеклассникам, о незабываемых событиях школьной жизни.  В ТСОШ №1  на  торжественной линейке улыбались и не скрывали слез 34 выпускника. В белых фартуках и строгих костюмах, вмиг повзрослевшие девчонки и мальчишки, прощались со школьной жизнью. Кажется, совсем не давно, их за ручку привели сюда в первый класс, а сегодня они уже на пороге   взрослой жизни, и за плечами у каждого огромный школьный багаж, который они унесут с собой во взрослую жизнь. В адрес виновников торжества звучали трогательные слова напутствия родителей, директора школы О.И. Масловской, первых учителей И.Л.Прикуль. Т.Г.Вороняевой, О.В.Сименченко. И вот на сцену выходят выпускники, разве можно в них узнать застенчивого Сашу и  хохотушку Наташу? Сколько слов благодарности они выражают своим дорогим учителям, тем, кто долгие годы вел их по дорогам знаний, дарят цветы.

В ТСОШ № 5, можно сказать, состоялся дебют молодого педагога Маргариты Алексеевны Подболотовой — это ее первый выпуск.На торжественно линейки собрались ученики, педагоги, родители. В качестве почетного гостя выступил депутат АКЗС М.С.Никишанин. Михаил Сергеевич поздравил выпускников, педагогов, принял участие в церемонии награждения, а также вручил Благодарственное письмо и разовую стипендию участнику краевого конкурса «Стипендия депутата Государственной Думы А.В.Терентьева», ученику школы Максиму Кейлю.
В ТСОШ № 2 в этом году выпустилось 7 одиннадцатиклассников. Но именно небольшое количество очень сдружило ребят, что они и доказали на своем последнем звонке — поздравили учителей и всех работников учебного заведения, спели и станцевали, и пообещали помнить родную школу и обязательно сюда приходить, возможно кто-то из них вернется в качестве педагога.

Напутственное слово выпускникам традиционно сказали первоклашки,а добрая фея подарила им волшебные «пятаки» на удачу, ведь впереди ребят ждет серьезное испытание — ЕГЭ.

Из стен КГБОУ «Тальменская общеобразовательная школа-интернат» каждый год выпускаются девятиклассники. После порога школы их ждет профессиональное обучение.

В этом году попрощались со школой, которая действительно становиться для них вторым домом, а педагоги и воспитатели — вторыми родителями, двенадцать ребят.

Директор школы Игорь Михайлович Звягинцев поздравил ребят, сказал о том, что все они допущены к экзамену. Так как двое ребят стали призерами краевого фестиваля «Поверь в себя», то им экзамены засчитаны автоматически.

На торжественном мероприятии прозвучало много добрых, теплых слов, праздник прошел в дружеской, почти семейной атмосфере.