Управление ветеринарии по Тальменскому району уведомляет, что с 1июля 2018года оформление ветеринарно-сопроводительных документов будет производится в электронном виде.
Зарегистрироваться и работать в ФГИС «Меркурий» необходимо всем предприятиям и специалистам находящимся под надзором Госветконтроля: производителям продукции животного происхождения, торговым сетям, магазинам розничной и оптовой торговли, производителям молочной продукции, мясокомбинатам, птицефабрикам, фермам, племенным хозяйствам, предприятиям общепита,
Внедрение системы приведет к замене ветеринарных справок, сертификатов, на электронный документооборот. Это позволит усилить контроль над перемещением продукции животного происхождения, а также упростит процесс получения и учет ветеринарных сертификатов.
Подлежит сертификации в ФГИС «Меркурий» вся поднадзорная продукция Госветконтроля. Все виды мяса субпродуктов и жиров, колбасы готовые и консервированные продукты из мяса, рыба любых видов в том числе консервированная, макаронные изделия с начинкой из мяса или морепродуктов, все виды молочных продуктов, сливочное масло и прочие жиры изготовленные из молока, творог и сыры, яйца птиц, фуражное зерно, удобрения растительного и животного происхождения. С полным перечнем подконтрольной продукции можно ознакомится в приказе №648 Министерства сельского хозяйства РФ.
Процесс регистрации не нужно откладывать на крайний срок так как для регистрации и получением навыков работы в системе нужно время, поэтому зарегистрироваться и получить консультацию по работе в ФГИС «Меркурий» нужно заранее до 1 июля 2018года. За несоблюдение правил учета продукции животного происхождения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа при отсутствии ветеринарно-сопроводительных документов на должностное лицо штраф от 3000руб., на юридическое лицо от10000до 20000руб., а также предусмотрена остановка деятельности предприятия до90 суток.
Доступ к системе должны получить все участники оборота подконтрольной продукции. То есть все учреждения, предприятия и организации которые занимаются не только производством, хранением, реализацией и переработкой, но и приемом ( заготовкой) подконтрольной продукции. Это связано с тем что производители и поставщики, реализующие животноводческую продукцию в адрес потребителя при отсутствии их в системе «Меркурий» не смогут выписать электронный ветеринарный документ. Кроме того при поступлении подконтрольной продукции в адрес потребителя электронный сертификат должен быть «погашен».
Хозяйствующие субъекты могут зарегистрироваться и получить доступ к системе «Меркурий» направив заявление установленной формы на бумажном носителе в Управление ветеринарии по Тальменскому району, либо в электронной форме на адрес электронной почты vet.feldsher@mail.ru образцы заявлений размещены на офицальном сайте Россельхознадзора
По вопросам электронной ветеринарной сертификации обращаться в Управление ветеринарии по Тальменскому району тел.2-70-85, моб. 8905-986-8803.

Начальник Управления ветеринарии по Тальменскому району К.М.Скорых