Ночь музеев это международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 года, а в России первым последователем стал Красноярский музейный центр. Он впервые предложил посетить музей ночью в 2002 году. Несколько лет назад включился в международную акцию и Тальменский районный краеведческий музей.

В этом году, в рамках мероприятия были организованы персональные выставки творческих работ Нины Николаевны Рожаевой и Павла Семеновича Чекалкина — «Увидел и запало в душу, и через кисть проявилось на холст».

Н.Н.Рожаева не только хороший педагог, выучивший не одно поколение детей, но и опытный краевед и неутомимый путешественник. Те, кто пришел в этот вечер, 19 мая, в краеведческий музей буквально затаив дыхание, слушали ее рассказ о поездки в Гоа «Путешествие своими глазами». Нина Николаевна подготовила красочный фильм-презентацию из сделанных во время путешествия снимков, и благодаря этому посетители музея словно сами побывали в увлекательном путешествии.

«Экскурсовод» рассказала о местных достопримечательностях, традициях, отметили дружелюбность населения Гоа, а также познакомила с интересными сувенирами, которые привезла из своих путешествий.

Можно сказать, что Нина Николаевна состоялась и как художник – ее акварельные открытки и картины радуют нежными красками, изображенные на них пейзажи и цветы окружают нас, ведь все это красоты родного района.

А том, что путешествовать, конечно, хорошо, но надо ценить и любить красоту малой Родины сказал второй участник выставки П.С.Чекалкин. Павел Семенович работал в Тальменском техникуме, рисовать он начал уже в зрелом возрасте. На его картинах запечатлены родные люди, пейзажи, животные.

Посетители музея с удовольствием послушали рассказы Н.Н.Рожаевой и П.С.Чекалкина, полюбовались их работами и сделали снимки на память.