Не зря говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Это подтверждает активное возрождение добровольных организаций «Народная дружина». В нашей стране первые добровольные народные дружины появились в Советском Союзе в 1955 году. Их основателями выступили рабочие ленинградских предприятий. В 70-е годы членство в ДНД было у 7 млн граждан страны Советов, а в 80-е годы – уже у 13 млн. Ежедневно 300 тыс. дружинников по всей стране выходили на патрулирование улиц. Потом о добровольных помощниках органов правопорядка забыли на много лет. Но с 2000 года в связи с принятием закона Алтайского края «Об участии населения в охране общественного порядка на территории Алтайского края» началось возрождение дружин. Движение крепнет, растет с каждым годом, дружинниками становятся студенты, работники бюджетных организаций, предприятий, все неравнодушные граждане. В 2014 году, на основании Федерального закона № 44-ФЗ и закона Алтайского края № 69 «Об охране общественного порядка», и в Тальменском районе была создана добровольная  народная дружина. И вот уже люди с красными повязками, патрулирующие улицы вместе с сотрудниками органов внутренних дел, стали обычным явлением в населенных пунктах нашего района.

В начале мая в Администрации Тальменского района состоялось очередное собрание Тальменской народной дружины, на котором были подведены итоги работы добровольной организации и награждены лучшие дружинники. На сегодняшний день численность народной дружины района составляет 112 человек. Они участвуют в охране общественного порядка, взаимодействуют с органами внутренних дел и другими правоохранительными органами, совместно с сотрудниками полиции осуществляют патрулирование улиц поселений района в вечернее время, и во время массовых мероприятий, помогают проводить профилактику правонарушений.

С отчетом за 2017 год выступила командир народной  дружины района Марина Сергеевна Полотнянко. Она доложила, что за прошлый год народные дружинники приняли участие в 832 мероприятиях по охране общественного порядка, помогли выявить и раскрыть 5 преступлений и более 70 административных правонарушений. За такую весомую помощь в охране общественного порядка в соответствии с районной комплексной программой «Профилактика преступлений и  иных правонарушений в Тальменском районе на 2013-2017 годы» 24 дружинника получили денежное поощрение.

Заместитель начальника полиции ОМВД России по Тальменскому району Игорь Витальевич Григорьев отметил слаженность работы ОМВД с общественным объединением «Народная дружина», ведь уже более трех лет на постоянной основе с участием членов дружины проводятся рейдовые мероприятии, происходит патрулирование улиц совместно с сотрудниками ППСП. И.В.Григорьев выразил благодарность от ОМВД России по Тальменскому району членам народной дружины за помощь в обеспечении порядка и общественной безопасности и вручил девятнадцати дружинникам Благодарственные письма Главного Управления МВД России по Алтайскому краю за активную гражданскую позицию и содействие органам внутренних дел в охране правопорядка в период проведения выборов Президента РФ 18 марта 2018 года.

В рамках собрания было принято решение провести конкурс детских рисунков «Народная дружина глазами ребенка…», что поспособствует осознанию детьми важности добровольческой и общественной деятельности, поможет четко осознать границы между плохими и хорошими поступками. Организатором конкурса, в котором могут принять участие дети от 6 до 14 лет, выступила Администрация Тальменского района.

Конкурсные работы принимаются до 9 июня по адресу: р.п.Тальменка ул.Куйбышева 94, или почтой, контактный телефон 2-19-74 (Марина Сергеевна Полотнянко). Порядок проведения конкурса, требования к работам определены распоряжением Администрации Тальменского района, с которым можно ознакомиться на сайте администрации.