На 8.00 16 апреля уровень воды в реке Чумыш составлял 893 см над нулем водомерного поста. Вчера затор в районе Каменского моста удалось пробить почти в 9 вечера, и как только началось активное движение реки, уровень воды начал падать. Но Чумыш успел подтопить улицы Луговая и Советская в селе Наумово.

На территории Тальменского района работали значительные силы и средства, от МЧС России — 175 человек, 30 единиц техники, в том числе 12 плавсредств, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, подразделения Сибирского спасцентра, пожарно-спасательного гарнизона района, ГИМС. Задействованы работники ряда служб территориальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Однако стихия все-таки нанесла удар по жителям поселка Тальменка – свой нрав в этом году продемонстрировала речка Тальменка. На данный момент подтоплены: пер. Песчаный, пер.Лесхозный, пер. Сосновый, ул. Садовая, ул. Перевозная, ул. Песчаная, ул. Волгоградская, ул. Заречная, ул. Осинцева в р.п. Тальменка. Всего в районе подтоплено 95 домовладений. Отделом полиции организована круглосуточная охрана затопленной зоны, сейчас ведется фотомониторинг и актерование размера причиненного материального ущерба. Воду с затопленных территорий будут откачивать мотопомпами и пожарными автомобилями.