В День работника культуры на базе Тальменского ДК прошел региональный открытый фестиваль хореографического искусства «Танцевальные грани Алтая». Оргкомитет фестиваля изначально позиционировал этот проект, как серьёзный и интересный концерт регионального значения, в котором примут участие творческие коллективы из разных городов и районов Алтайского края и наши гости из других регионов Сибирского Федерального округа, в целях развития и поддержки хореографического искусства, выявления молодых талантливых исполнителей, повышения исполнительского мастерства артистов и расширения контактов творческих коллективов и сольных исполнителей. Результат превзошел все ожидания! С огромным зрительским успехом выступили все, без исключения, коллективы и солисты. Конкурс собрал лучших представителей хореографического искусства из Тальменского, Первомайского, Заринского, Краснощёковского и других районов Алтайского края, городов Алейск, Новоалтайск, Барнаул, и гостей из Черепановского района Новосибирской области. Конкурс проходил по четырем номинациям: народный, классический, бальный танцы, и современные направления. В состав жюри входили авторитетные, профессиональные люди, известные в крае и за его пределами специалисты: директор Алтайского государственного дома народного творчества Карпова Елена Викторовна, отличник народного образования СССР Тиньшаков Николай Иванович и председатель судейской комиссии — директор Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Шевцова Тамара Анатольевна.
Праздник танца начался парадом участников под несмолкающие апплодисменты переполненного зала Дома Культуры, после чего выступили с преветственным словом официальные лица: организатор и идейный вдохновитель фестиваля, председатель АКОО «Институт спортивно-культурного развития Алтая» Сергей Александрович Нагуманов, поздравивший всех присутствующих с праздником — Днём работника культуры, пожелавший удачи конкурсантам и вручивший членам жюри брагодарственные письма и цветы, а так же главный специалист отдела культуры Администрации Тальменского района Татьяна Сергеевна Ермакова. Конферанц фестиваля был блестяще представлен со-организатором Светланой Комольцевой, которая сама действующий танцор и изнутри знает какого труда стоило коллективам приготовить яркие, оригинальные, зажигательные, полные сюрпризов и творческих находок номера. По окончанию пятичасового концерта всем участникам «Танцевальных граней Алтая» были вручены дипломы участников, победителям — дипломы лауреатов 1,2,3 степеней и ценные призы от партнёров фестиваля, в числе которых КПКГ «Сибирский капиталл», ООО «Компания ХОРСТ», Лесной парк «Берендей», Развлекательный центр «Весёлое детство», Косметическая компания «AVON», а так же кубок и диплом обладателя Гран-При регионального открытого фестиваля хореографического искусства «Танцевальные грани Алтая» и главный приз от генерального партнёра «ПАО «Совкомбанк». Главный приз — музыкальное оборудование и главная награда фестиваля — кубок обладателя Гран-При остались в Тальменке, их по праву завоевал образцовый ансамбль бального танца «Созвездие», руководители Павлова Юлия Викторовна и Гордеева Елена Анатольевна.
Фестивалю быть! Через год, в марте 2019 он пройдёт снова на гостепреимной Тальменской земле, собрав ещё больше участников, и как сказал Сергей Нагуманов, открывая фестиваль, своё коронное: «Поееееехали!», хорошее настроение разьёхалось в сердцах участников по всем уголкам Алтайского края и в Новосибирскую область.