С 21 января в соцсетях ходит якобы официальная информация от Алтайского ЦГМС о штормовом предупреждении, где сказано, что с 24 по 28 января 2018 года температура воздуха на территории Алтайского края может опуститься до -62 градусов по Цельсию.

Однако уже на следующее утро на сайте Алтайского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» было опубликовано опровержение:

«Объявляем официальное опровержение имеющей место рассылке в системе мгновенного обмена сообщениями WhatsAppMessenger от лица Алтайского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» недостоверной информации об аномальных морозах, которые выходят за рамки минимальных значений когда-либо фиксируемых на территории региона. Данная информация оформлена на сфабрикованном официальном бланке Алтайского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и подписана не существующей в штате  фамилией. Убедительная просьба принимать к сведению и для принятия оперативных решений только официальную информацию, размещенную на официальном сайте www.meteo22.ru. Начальник Алтайского ЦГМС-филиала ФГБУ «Зап.Сиб.УГМС»  А.О.Люцигер».

Тальменка, 6 утра

Однако всю прелесть крещенских морозов население региона продолжает ощущать – 21-22 января в ночное время столбики термометров опускались до -42, местами по краю до -45 градусов по Цельсию.

По предварительным прогнозам синоптиков такая погода продержится в регионе до 25 января. Поэтому водителям стоит воздержаться от поездок на дальние расстояния или принять необходимые меры предосторожности, а населению не выходить на улицу без явной необходимости.

Все образовательные учреждения Тальменского района работают в штатном режиме, но решение по тому, отправлять ребенка в школу или детский сад принимают сами родители.