Еще не забылся вопиющий случай прошлого года, когда школе города Ивантеевка Московской области 5 сентября ученик девятого класса напал на учительницу информатики и открыл стрельбу из пневматического оружия. Тогда были госпитализированы четыре человека, в том числе 38-летняя учительница и трое 15-летних детей, которые, испугавшись, выпрыгнули из окна.
И вот новое чрезвычайное происшествие, потрясшее страну, и снова в учебном заведении. 15 января, в Перми, двое подростков совершили нападение на учеников и учителей школы №127. В этот раз пострадало 15 человек, большая часть из них — учащиеся 4 класса.

Официальной версии причины агрессии подростков пока нет, но среди догадок лейтмотивом уже звучит пагубное влияние Интернета и попытка подражания участникам подобного инцидента в школе «Колумбайн» (США).

В любом случае в произошедшем будут разбираться следователи и психиатры, но сейчас более остро стоит другой вопрос: не почему подростки пошли убивать, а почему вновь в стены учебного заведения беспрепятственно проникают вооруженные лица?

«Правительство усилит меры безопасности в российских школах после драки на ножах в Перми, — заявила вице-премьер Ольга Голодец. — Будет полный разбор этого случая, и здесь мы попросим и гражданское сообщество, потому что с таким вопиющим инцидентом мы не сталкивались ни разу». По ее словам, результаты расследования должны обозначить уязвимости системы безопасности образовательных учреждений, что позволит устранить их в будущем.

Ни разу? А как же случай в Ивантеевке? Или другой вид оружия и меньшее количество жертв можно не брать в расчет?

Мы уже слышали об усилении мер безопасности в школах. Об этом много говорили после трагедии 2004 года в школе Беслана. А итог? Сколько учебных заведений охраняют специалисты настоящих охранных предприятий? Десятки, сотни? В насколько крупных городах? Кстати, и пермскую школу, где разыгралась трагедия, охраняло охранное агентство «Аякс», и даже была организована пропускная система с турникетами. Только вот «охранником» почему-то был не здоровый мужик, который действительно мог препятствовать проникновению посторонних лиц в школу, а то ли бабушка, то ли – девушка…

О какой безопасности можно тогда говорить в сельских школах, где на входе чаще всего сидит или техничка, или военный пенсионер.

Так каким образом правительство собирается усилить меры безопасности? Снова спустить с верху тонны постановлений, приказов, распоряжений, рекомендаций, но не выделить на это не рубля? Не знаю, как вы, а я в этом даже не сомневаюсь.

Сейчас работников образовательных учреждений проинструктируют, как действовать в чрезвычайных и нестандартных ситуациях. Проверят исправность освещения и ограждений территорий, примут дополнительные меры по запрету нахождения на территории школ посторонних лиц и въезда незнакомого автотранспорта, еще раз, для галочки и собственного удовлетворения, потому что все это и так делается систематически.

Вновь подставят свой зад для жареного петуха, создадут видимость бурной деятельности, кого-то поругают, может даже уволят для наглядности, добавят своими новыми распоряжениями очередной головной боли представителям администрации общеобразовательных учреждений, может даже в рекомендательном ключе обратятся к местным властям каждого региона и района: мол, вы там проконтролируйте, подумайте, попробуйте изыскать…Обязательно введут надзорный орган и штрафные санкции, потому что это легче, чем помогать…

И все вернется на круги своя…