Двадцать четвертого ноября в районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Свою продукцию в этот день представляли и перерабатывающие предприятия Тальменского района. Так, ООО «Ярмена» предлагает населению широкий ассортимент вареных и сырокопченых колбас, копченое сало, ветчину, сосиски и сардельки из курицы, свинины и говядины. Более 200 наименований рыбной продукции выпускает ООО «Магтал», из речной рыбы местных рек и озер и морской рыбы Дальнего Востока.  Это пресервы, рыбоовощные салаты, икра и рыбный фарш. На столе, где разместилась продукция ИП Швец «Лакомка», столько вкусных пирожных, что разбегаются глаза, здесь и пицца, и пирожки, и десерты, и торты, и печенье, но это только небольшая часть продукции, в «Лакомке» выпекают вкуснейшие пряники, песочное печенье, булочки и расстегаи, домашний хлеб. Продукция тальменских предприятий пользуется большим спросом как в районе, так и за его пределами.

В этот праздничный день в зале собрались работники сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, ветераны отрасли, специалисты Администрации района, депутаты АКЗС Н.Т.Бушков, В.Г.Щербаков.

Открыл мероприятие заместитель главы района, председатель комитета по АПК Н.А.Аксенов, он зачитал поздравление Первого заместителя Председателя Правительства Алтайского края А.Н.Лукьянова. С Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности тальменцев поздравили главы Первомайского, Заринского и Залесовского районов.

В своем выступлении Николай Андреевич Аксенов отметил, что этот год был для района непростым, но благодаря напряженной работе и усердию аграриев и животноводов, сегодня сельское хозяйство района является передовой и единственной отраслью, которая демонстрирует устойчивый рост производства. От результата работы в значительной мере зависят продовольственная безопасность страны и благополучие нашего общества.

Несмотря на большие трудности и сложнейшие погодные условия, тальменские земледельцы сумели обеспечить получение максимального урожая зерновых культур -51 тыс. тонн при урожайности 13 центнеров с гектара. Лучших показателей по итогам уборочных работ добились ООО «Гриф» (директор С.Г.Мирошниченко), получившее среднюю урожайность зерновых культур 18,3 ц/га; ООО «Анисимово» (директор С.И.Кацендорн), получившее 19,1ц/га; крестьянское хозяйство С.И.Щетникова, собравшее 17,5 ц/га. Есть передовики производства и среди комбайнеров: Иван Анатольевич Морозов (ООО «Гриф»), намолотивший 17486 центнеров зерна; Алексей Александрович Кондратьев (ООО «Анисимово»), намолотивший 12500 центнеров зерна; Александр Григорьевич Ключников (ООО «Элита»); Дмитрий Владимирович Дианов (ООО «Омега»); Евгений Николаевич Стародубцев (ООО «Агротал»). Не уступают в своей отрасли и животноводы. За 9 месяцев текущего года в хозяйствах района произведено более 14 тысяч тонн молока, более 12 тысяч тонн мяса. Есть высокие показатели и в животноводстве. Так, доярки ООО «Гриф» Екатерина Федоровна Нехорошева, Елена Владимировна Овчинникова и Людмила Кузьмовна Шипулина надоили более 6000 тон молока на одну фуражную корову. Среднесуточного привеса на выращивании молодняка более 600 граммов добился скотник Александр Климентьевич Зоммер.

За последний период получили свое дальнейшее развитие малые формы хозяйствования. Четыре КФХ: А.Г.Сочнев из с.Шишкино, А.С.Кочагин из с.Шадринцево, Л.И.Лагунова из с. Кошелево и С.В.Щетникова из с.Луговое. приняли участие в реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров (Постановление Правительства Алтайского края от 02.02.2017 г. №39 «Об утверждении порядка предоставления из краевого бюджета субсидий на поддержку начинающим фермерам в Алтайском крае»), что позволило грантополучателям увеличить производство молока в данной категории на 29%.      

Сегодня на долю личных подсобных хозяйств населения приходится более 56 % поголовья КРС, производится 65% молока. За 10 месяцев текущего года в хозяйствах населения закуплено 1423 тонны молока, этот показатель на 20% превышает прошлогодний уровень. Сдатчик молока из с. Таскаево Владимир Дмитриевич Руденко сдал в приемный пункт 72 тонны молока, это один из высоких показателей по центральной группе районов края.

На технологическую модернизацию в этом году направлено 44 млн рублей, приобретено 11 единиц высокопроизводительной техники, 294 тонны элитных семян, 511 тонн минеральных удобрений.

Хорошие результаты показывают и предприятия перерабатывающей промышленности, устойчиво наращивающие производство и расширяющие ассортимент выпускаемой продукции: потребительское общество «Тальменский хлебокомбинат» (директор Г.Г.Горбова); ООО «Магтал» (директор В.И.Коняев); ООО «Ярмена» (директор А.А.Иванов); ООО «Рыбокомбинат Алтай Рыба» (директор С.И.Никитин); ИП. С.Н.Головенко, Г.М.Гарбузов, Г.Г.Щвец.

Председатель АПК поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником, пожелав дальнейших успехов на благо родного края.

 

С приветственным словом к собравшимся обратился депутат АКЗС Н.Т. Бушков, отметивший, что труд в сельском хозяйстве всегда был и остается почетным и уважаемыми, заслуживает особой признательности и благодарности, а результаты труда сельхозработников каждый день видны у нас на столе.

— Убежден, что и в дальнейшем агропромышленный комплекс в районе будет активно развиваться, вносить свой вклад в увеличение объемов продукции, производимых в крае, и в решение социальных вопросов села, — отметил Н.Т.Бушков.

Николай Трофимович вручил аграриям и животноводам за высокий профессионализм, любовь и преданность своему делу Юбилейные медали, посвященные 80-летию Алтайского края, и Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Алтайского края. Гостей праздника поздравили и вручили награды первый заместитель главы района по экономическим вопросам П.И.Бельков, заместитель председателя районного Совета народных депутатов К.А.Дериш.

Праздничную концертную программу подготовили лучшие творческие коллективы и солисты рабочего поселка.

Текст и фото Ольги Сергеевой