С 13 июня работники ГУП ДХ АК «Северо-восточное ДСУ» филиал Тальменский продолжили работы по покрытию верхнего слоя дороги на участке улицы Кирова. Напомню, что в начале июня буквально за два выходных дня на улице Кирова, от железнодорожного переезда до перекрестка Кирова-Партизанская, было уложено асфальтовое покрытие. Автомобилистов очень порадовал такой ремонт, но многие отметили, что дорога не совсем ровная. Тогда дорожники объяснили, что работы на этом участке еще продолжатся, и будет уложен второй слой. И вчера 14 единиц техники и 6 дорожных рабочих снова приступили к ремонту.

— Длина участка составляет 917 метров, на его ремонт выделено почти 7 млн рублей. Эта сумма сложилась из средств бюджета поселкового совета, дорожного фонда и краевого бюджета, — рассказывает Сергей Викторович Овчинников, исполняющий обязанности начальника ГУП ДХ АК «Северо-восточное ДСУ» филиал Тальменский. – Помимо этого нами будет произведено устройство подъездных карманов к остановочным павильонам, установка бордюрного камня. Все работы пройдут в соответствии с требованиями ГОСТов строительства федеральных трасс. Также организуем перекрестки, а обочины будут отсыпаны щебеночной смесью переменной толщины. Думаю, со всем объемом мы справимся до конца июня.

Техники на капитальном ремонте дороги задействовано действительно много. Да непростая, а импортная, многофункциональная. Любое дорожное полотно может отремонтировать немецкий асфальтоукладчик «Фогель» оборудованный системой нивелирования «мультиплекс», что дает высокое качество укладки, позволяя автоматически управлять толщиной слоя, уклоном и шириной укладки. Уже сейчас автолюбители могут оценить качество отремонтированного участка, хотя, по сути, можно сказать, что эту часть дороги не отремонтировали, а вновь построили. Ведь не зря гарантийный срок ее службы составляет 5 лет. Конечно о том, чтобы такой вид приняли хотя бы центральные улицы поселка, остается пока только мечтать, ведь все упирается в финансовый вопрос, но возможно в будущем, благодаря новым технологиям, большая часть дорог райцентра будет отремонтирована таким же образом.

Выделенные с дорожного фонда средства также пойдут на ямочный ремонт ряда улиц и на установку дорожных знаков.

Елена Менячихина

Фото Анатолия Викторова