В служебную командировку в с.Новоеловка я поехала не случайно, очень хотелось увидеть чудо-баньку, построила которую из стеклянных бутылок местная жительница Любовь Алексеевна Мордовина. Банька действительно оказалась необычной, все-таки из стекла, но хозяйка с удовольствием рассказала, почему она решилась на такое строительство.

Любовь Алексеевна пенсионерка, живет одна, а по вечерам любит смотреть интересные передачи по телевизору. После просмотра обязательно берет на заметку что-то новенькое и полезное, что может пригодиться в хозяйстве. Как-то раз в одной из передач про сад и огород рассказывали о строительстве беседки из стеклянных бутылок, построенной  в одном из регионов Центральной России. Красивая, цветная, она спасала хозяев дома от непогоды, но больше всего Любовь Алексеевну заинтересовал жилой дом, построенный из этой же стеклянной тары. Его строительство было расписано до мелочей. Мечтой о баньке загорелась и Мордовина, банька-то ой как нужна. Решила — сделала.

— Бутылки собирала везде, где придется, — показывает новостройку хозяйка. — На возведение потратила 3600 бутылок. Банька небольшая, размером 2,5 х 2,8. Перед строительством, как положено, залила фундамент, стены из бутылок выкладывала рядами, через каждые два ряда делала перерыв, пока не высохнет раствор, и вновь принималась за работу. Бутылки смазывала обычной бетонной смесью. Выложила дверной проем, окно, строила по всем правилам.

— А вот углы банки у вас снаружи промазаны раствором, они деревянные или кирпичные? — спрашиваю у Любови Алексеевны.

— В передаче показали, что по углам стеклянной беседки установлены деревянные столбы,  я же сделала по-другому: углы  выложила  из бутылок в виде клетки, так обычно выкладывают поленницу с дровами, чтобы она не разваливалась. А еще подумала: столбы-то могут сгнить, а стекло — оно вечное, ни жар, ни холод его не берет, а промазала для того,  чтобы углы не промерзали и было теплее.

— Работа все же трудоемкая, у вас, наверное, были помощники?

— Да что Вы, все строила я одна, и пол настилала, и крышу шифером покрывала, и свет в баньку провела, и печку установила, и внутреннюю часть баньки обшила утеплителем с отражающей поверхностью, чтобы тепло дольше держалось.

Заглянув в баньку, я убедилась: действительно все сделано по-хозяйски и все до мелочей продумано.

— Ну, и как прошел первый банный день? — продолжаю я расспрашивать Любовь Алексеевну.

— Баню построила за месяц, 15 июня я ее протопила и была очень довольна, тепло, хорошо, намылась от души. Никакие морозы ей не страшны, топлю круглый год. Несмотря на то, что она из стекла, в ней до 5 часов держится тепло и вода не остывает.

Радует меня и то, что больших денег я за нее не платила, а обошлась она мне всего в 2000 рублей. На собственном примере убедилась: такая банька выгодна для тех, кто не может себе позволить купить рубленую из круглого леса, за 50-60 тысяч рублей.

— Вы с таким воодушевлением рассказываете о бане, наверное, планируете еще что-то построить?

— Я действительно с большим желанием строила ее и очень рада, ведь у меня теперь есть теплое помещение, где можно помыться. Я мечтаю построить из бутылок гараж, остается только собрать нужное количество стеклотары.

Покидая дом Любови Алексеевны, я могу смело сказать, что женщины способны и на большее!