На 25 апреля уровень воды в реке Чумыш выше нуля водомерного поста составил 919 см при критической отметки 937 см, однако пока прогноз благоприятный, и резкого повышения уровня в ближайшие дни не ожидается. 

Но серьезный урон жителям района продолжают приносить озера, старицы и грунтовые воды. Так с пятницы прошедшей недели идет подтопление базы отдыха «Столица мира», расположенной перед селом Кашкарагаиха. А во многих населенных пунктах, в том числе и в райцентре, грунтовые воды «захватили» погреба, подполы, придомовые участки, а кое где начали проникать и в дома.

Жители пытаются решить эту проблему собственными силами, путем откачки, но пока уровень грунтовых вод остается высоким. На улице Северная сейчас над водой возвышается только дорога, которая была отсыпана щебнем в прошлом году, вся остальная часть улицы буквально скрыта под водой, для многих жителей спасением стали только высокие резиновые сапоги. На той неделе с жителями улицы Северная встретились глава администрации поссовета Владимир Пантилеев и начальник отдела ГО и ЧС Администрации района Владимир Литвинов. На месте было принято решение в этом году провести работы по углублению болота, проходящего вдоль улицы, что бы избежать подтопления в будущем.

Подготовила Елена Менячихина