Мы всегда сожалеем, когда стихия, будь то ураган или наводнение, наносит урон нашему имуществу. Но всегда страшнее, когда чужое имущество страдает от рук людей, ведь, в отличие от природных явлений, они совершают вандализм осознано, отдавая отчет своим действиям.

В прошлом году в центральном парке поселка был создан из дерева ряд малых архитектурных форм – избушка, несколько беседок, большие качели, удобные лавочки, «мостик влюбленных», а дорожку украсили светодиодные арки, которые в сумерках включались автоматически, а гуляющие в парке дети искренне верили, что огоньки зажигаются по волшебству. Это место в парке полюбилось и семьям с детьми, и молодым парам, и пожилым людям. Однако уже тогда нашлись люди, для которых красота, видимо, нечто чуждое – были украдены разноцветные светодиодные ленты и сломаны качели. Стараниями неравнодушных граждан и поссовета все было восстановлено — и в парке вновь воцарила атмосфера уюта, гармонии, доброты.

Но в первые апрельские дни текущего года неизвестные, видимо, решив, что это очень смешно, вновь нанесли этому уютному уголку урон, и на этот раз более серьезный. На длинные щепы разломаны качели, оборваны удерживающие их цепи, сломаны перила у «сказочной избушки», и выломаны стены у дальней беседки. Если для вандалов «шутка удалась», то им надо было видеть глаза пятилетнего мальчонки, который в понедельник днем специально пришел с бабушкой в парк, чтобы покачаться, потому что «наконец-то стало тепло и солнечно и мама разрешила».

Конечно, поселковый Совет вновь все отремонтирует и восстановит, но каждый из нас знает, что терпению когда-то приходит конец. Сколько раз еще надо продемонстрировать «сила есть, ума не надо», чтобы отбить у поселковой власти желание не только продолжать благоустройство парка на радость населения, но даже поддерживать то, что уже есть.

Текст и фото Елены Менячихиной