Вчера губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил перед депутатами с отчетом на сессии краевого Законодательного собрания. Он рассказал о региональных проектах, которые удалось реализовать в крае.

«В Алтайском крае нами совместно было принято решение о выделении дополнительных средств на привлечение и закрепление кадров в медицинских учреждениях. В рамках регионального проекта за три года мы направим около 1,5 миллиардов рублей. Доплаты получат молодые специалисты, которые только начали свой трудовой путь, и опытные врачи-наставники», — сообщил Виктор Томенко.

Кроме того, в регионе за пятилетний период на развитие дорожного хозяйства Алтайского края направили около 75 миллиардов рублей. За этот период построили и отремонтировали порядка 4 тысячи километра дорог, более 80 сооружений – мостов, развязок и путепроводов. Глава края отметил, что сейчас в регионе приводят в порядок 800 километра в год.

Также губернатор Виктор Томенко сообщил в своем отчете, что власти планируют досрочно завершить программу по расселению людей из домов, которые были признаны ветхими и аварийными до 1 января 2017 года. На эти цели в регионе выделено 570 миллионов рублей. Общая площадь аварийного фонда составила 15,18 тысячи квадратных метров.

«Губернатор Алтайского края Виктор Томенко динамично взялся за работу на своём посту. При нём все экономические показатели выросли практически в два раза, — рассказал изданию Лайф директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов. — Я внимательно слежу за всеми этими процессами, которые происходят в Алтайском крае, как он меняется под руководством Томенко. Он своего рода такой всеалтайский прораб, если можно так выразиться. Помните такой термин — «прораб перестройки». Он очень динамично взялся за дело, достаточно обратить внимание, что все экономические показатели практически в два раза выросли. И драйвер роста — это инфраструктура в первую очередь. Федеральные и региональные дороги и так далее».

 

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко оценил отчёт (https://t.me/eisr_region/138) губернатора Алтайского края за правильно расставленные приоритеты, а также перспективы региона в плане участия в проекте большого международного уровня — сухопутном зерновом коридоре из Сибири в Китай.

«Есть реальная основа для развития региона, и Томенко показал, что он является достаточно эффективным лоббистом, — прокомментировал ЭИСИ-Регионы Евгений Минченко доклад губернатора. — Зерно у нас, как известно — сейчас новая нефть, и это очень важный стратегический проект. Томенко, в том числе, удобно это лоббировать, учитывая тот факт, что в Госсовете он возглавляет проект по сельскому хозяйству».

 

«При губернаторе Викторе Томенко Алтайский край изменился — рост экономики по всем ключевым направлениям увеличился вдвое, и это при том, что регион не является нефтяным краем, где деньги в бюджет поступают за счет ископаемых, тут требовалась тонкая и кропотливая работа руководства субъекта. Об этом «Газете.Ru», комментируя представленный отчет губернатора Алтайского края Виктора Томенко о деятельности областного правительства за 5 лет», — заявил политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов.

Эксперт подчеркнул, что свое выступление перед заксобранием Алтайского края губернатор региона Томенко начал не с сухих цифр, а с перечисления тех мер соцподдержки, которые предусмотрены для местных жителей, участвующих в специальной военной операции.

«В Алтайском крае очень многое делается для военнослужащих и их семей, обеспечивается адресное сопровождение, меры поддержки распространяются на каждого члена семьи участника СВО», — констатировал Марат Баширов.

Эксперт также отметил, что особое внимание глава региона уделяет развитию медицины, ему удалось прекратить масштабный отток кадров из жизненно важной отрасли.
«Решение проблем с дефицитом кадров, состоянием медицинских учреждений, доступностью врачебной помощи в целом — один приоритетов Томенко в своей работе», — сказал Баширов, добавив, что губернатором принято решение о выделении дополнительных средств на привлечение кадров в медицинские учреждения.

Кроме того, профессор Высшей школы экономики обратил внимание на то, что Алтайский край бьет рекорды инвестиций в сельское хозяйство — в этом году в эту отрасль инвестировано 22 млрд рублей, и регион собирает высокие урожаи.

 

/ТАСС/. Туристический поток в Алтайском крае вырос на 10-15% в первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказал ТАСС губернатор края Виктор Томенко.

«В целом можно говорить о том, что примерно процентов на 10-15 мы видим по тем показателям, которые возможно посчитать и понаблюдать, первый квартал к первому кварталу прошлого успешного 2022 года еще прирост турпотока», — сказал Томенко.

Он добавил, что в 2022 году Алтайский край достиг допандемийных показателей туристического потока — на отдых в регион приехали 2,2 млн человек.

В своем отчете перед депутатами на сессии краевого Законодательного cобрания Томенко сообщил, что сумма оказанных предпринимателями услуг в сфере туризма составила 9,6 млрд рублей в 2022 году. Это позволило пополнить бюджеты всех уровней более чем на 2 млрд рублей. Он уточнил ТАСС, что в допандемийном 2019 году объем оказанных туристических услуг составил 5,2 млрд рублей.