Более 100 единиц техники, мобильные эвакопункты, технические спецсредства, лодки и  снегоходы – комплексная тренировка по оценке готовности сил и средств Алтайской территориальной подсистемы  РСЧС к обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья прошла на территории Тальменского района 23 и 24 марта. В учениях принял участие и Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Во время проведения комплексной тренировки в Тальменском районе сотрудники спасательных формирований Алтайского края продемонстрировали навыки извлечения автотранспортного средства, попавшего в зону подтопления, — было использовано водолазное оборудование и техника высокой проходимости. Кроме того, в зоне подтопления проведена учебная эвакуация людей с применением судна на воздушной подушке.

Глава региона подчеркнул, что очередной этап учений органов управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РСЧС края по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, проведен своевременно и рекомендовал главам муниципальных образований, подверженных весеннему паводку, провести аналогичные мероприятия.

О том, как готовиться район к паводку и какая оценка была дана действиям местных властей по результатам учений читайте в первом апрельском номере газеты «Тальменская жизнь».