Более 700 литров молока ежедневно сдавало летом крестьянско-фермерское хозяйство Светланы Щетниковой в СССПК «Колос». За 10 месяцев текущего года хозяйством произведено 203,5 тонн молока. Это самый высокий показатель в районе.
А ведь именно молоко с тальменских ферм и личных подсобных хозяйств идет на производство сыров алтайской фирмы «Рикон». И известный в крае мягкий сыр «Зимаревский» представлен в номинации «Вкусное рядом» первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Поддержать молочный продукт может любой житель района, для этого нужно зайти на сайт «Вкусы России» и проголосовать за алтайский бренд.
— Вместе с молодняком, бычками общее поголовье фермы составляет 155 животных. Дойных коров – 51, но большая их часть в запуске, по этой причине надои снизились в три раза. Два месяца сейчас «сухостой». Ждем рождения телят, а там снова нарастим объемы, — рассказывает Светлана Викторовна. В этом году хозяйство почти полностью самостоятельно обеспечило себя кормами. Докупали только зерновые, так как засушливое лето сказалось на урожае. А сено заготовили впрок, в том числе в вакуумной упаковке.
О таком способе заготовки кормов на зиму, с максимальным сохранением всех полезных элементов, Светлана Викторовна узнала в одном из фермерских хозяйств Новосибирской области.
— Попала на ферму в момент кормления. Упаковку на рулоне разорвали, а внутри — зеленая трава и аромат свежескошенного сена, — рассказывает Светлана. – Этот корм и на надои положительно влияет, и на качество молока. Поэтому в прошлом году купили обмотчик, специальный погрузчик с захватом. И вот уже вторую зиму используем новый корм. Коровам он очень нравится, съедают все без остатка.
Можно с уверенностью сказать, что сыры фирмы «Рикон» изготавливаются из самого вкусного, качественного молока.

На территории Тальменского района снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Колос» работает с 2018 года. Если на начало деятельности предприятия закуп молока велся в 7 населенных пунктах, то на сегодняшний день количество сел увеличилось до 19. Лидерами по числу сдатчиков являются села Анисимово, Зайцево, Новотроицк и Шишкино, а по объемам молока, за счет фермеров, традиционными «призерами» являются Зайцевский, Новотроицкий, Анисимовский, Луговской, Шадринцевский сельсоветы. Всего же молоко в кооператив сдают более 200 жителей района и фермерских хозяйств.
Ежегодно СССПК «Колос» проводит для своих сдатчиков лотереи, превращая розыгрыш призов в целый праздник – с сюрпризами, играми и концертной программой.
— В этом году из-за пандемии мы не можем пока проводить массовые мероприятия, но лотерейки сдатчикам раздали. Ждем лучших времен, надеемся, что удастся провести розыгрыш призов попозже, — говорит исполнительный директор кооператива «Колос» Иван Щетников. – Не хочется «ломать» традицию, многие сдатчики сотрудничают с нами больше 10 лет и привыкли к лотереям.
Призы для молокосдатчиков кооператив всегда закупает нужные и полезные — от подойников до современной бытовой техники. А самым удачливым достается главный подарок – корова.
Также «Колос» предоставляет сдатчикам возможность для развития и укрупнения: в счет сдаваемого молока можно приобрести скот, корма, необходимое оборудование, в том числе доильные аппараты и установки по охлаждению молока.
Фирма «Рикон», куда поступает тальменское молоко, является членом снабженческо-сбытового сельскохозяйственного кооператива «Колос». Для того, чтобы максимально поднять цену на литр молока для тех, кто занимается личным подсобным хозяйством, фирма пошла по прямому пути работы с молокосдатчиками, без посредников. И дополнительно организовала в Тальменском районе собственное сельхозпредприятие по производству молока — ООО «Гриф». Таким образом создан полный цикл: производство, переработка и реализация готового продукта через кооператив.