Красота и мудрость народной песни, благообразие традиционной одежды, живая энергия национальных танцев, душевная доброта, вложенная в изделия народных мастеров, все —  это «День России».

 День России – несколько исторических фактов

12 июня стало праздничной датой   в 1992 году, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации».

Через шесть лет — в 1998 году — Б.Н. Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России».

Семь лет подряд, аименнос 2013 по 2019 год, в Алтайском краеотмечался фестиваль традиционной культуры «День России на «Бирюзовой Катуни».  Это было знаковым событием для представителей более чем 140 национальностей, проживающих в нашем крае.

Популярность фестиваля в стране и за рубежом, его размах, яркость публичных мероприятий способствовали тому, что в 2016 году он получил высокий статус Всероссийского мероприятия.

Ежегодно этот праздник объединял около 700 исполнителей и мастеров из разных регионов России и ближнего зарубежья, а также более 10 тысяч гостей.

Так, в 2019 году в фестивале приняли участие фольклорные коллективы, национально-культурные объединения и мастера из Новосибирска, Омска, Читы, Воронежа, Московской, Новосибирской, Кемеровской, Челябинской, Липецкой, Новгородской и Нижегородской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республики Алтай, а также из Казахстана, Кыргызстана и Хакасии.

Настоящее: праздник состоится при любом раскладе

Так уж случилось, что приметами сегодняшней общественной жизни стала борьба с коронавирусной инфекцией и перевод в онлайн-формат(или, как вариант: особый формат)всех публичных мероприятий, включая и День России.В этом году все желающие могут присоединиться к празднованию через разные акции, вот только некоторые из наиболее крупных, которые пройдут в Алтайском крае.

«Мэппинг»

12 июня в городах края планируется осуществление проекции российского флага,портретов тематических героев на фасадах знаковых зданий.

Всероссийская акция «#ОКНАРОССИИ»

До 12 июня 2020 года предлагается украсить свои окна рисунками, картинками, надписями, посвященными России, своей малой Родине (городу, поселку, деревне), семье. Сфотографировать, посвятить им рассказы.

Как вариант: нарисовать на окне контуры сердца, не закрашивая рисунок, сфотографировать в наиболее удачном ракурсечерез сердце вид из окна. Опубликовать фотографии и тексты к ним в социальных сетях с хештегами: #ОкнаРоссии, #ЯлюблюРоссию, #МояРоссия.

Фестиваль граффити

С 6 по 12 июня уличные художники изобразят на стенах зданий графические портреты врачей, ученых, волонтеров, соцработников, курьеров.

Общероссийское исполнение Гимна»

12 июня в условленное время в рамках праздничного концерта жители края с балконов или из окон своих домов исполнят Гимн России.

Всероссийская акция «Добро в России»

12 июня предлагается стать тайным доброжелателем и поздравить соседей с Днём России, отправив анонимное поздравление в одном из форматов: открытку с символами России, сделанную своими руками или фотооткрытку.

Акция не подразумевает прямого контакта между гражданами: созданные открытки или символические подарки тайный поздравитель может опустить в почтовые ящики соседей.

«Передача флага»

Проводится в формате онлайн – флешмоба. Участники читают стихи или отрывки из известных произведений отечественных классиков, записывают видеоролики и опубликуют их в одной из социальных сетей (vk.com или instagram.com).Необходимо указать официальный хештег #РусскиеРифмы, а потом передать эстафету друзьям.

«#МояРоссия22»

Фотографии (знаковые места, известные люди, интересные события) сопроводить красочным описанием и разместить с хештегами «#МояРоссия22», «#Россиявобъективе», «Большая перемена», «названиеМО». Акция будет проходить с 8 по 16 июня включительно. Фотографии победителей будут нанесены на интерактивную карту Алтайского края и размещены на различных сайтах.

«#МыРоссия — концерты во дворах домов»

Артисты разных творческих коллективов, известные личности региона, музыкальные и танцевальные коллективы проводят бесплатные выступления во дворах. Творческий концерт подразумевает под собой исполнение гимна России, а также музыкальные выступления, литературные и театральные сценки, исполнение произведений собственного сочинения, популярных песен. Сцену и место проведения мероприятия рекомендуется красочно оформить.

 

«У нас одно Отечество, богатейшая история, общее настоящее и будущее. Мы должны, просто обязаны все, что сделали, отстояли, завоевали наши предки, все это мы должны обязательно сохранить. И свободу, и независимость, и историческое наследие, и достижения!» – считает Виктор Томенко, Губернатор Алтайского края.

 

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.