Дефицит медицинских масок в аптеках Тальменки наблюдается с 3 февраля. И это в то время, когда  в Алтайском крае отмечается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом!

В этом убедился корреспондент районной газеты «Тальменская жизнь». 5 февраля он посетил 8 аптек райцентра и нашел маски только в одной из них — «Фармация», деятельность которой полностью контролируется Минздравом Алтайского края. Утром десятого февраля масок не было уже и в ней, несмотря на то, что ранее алтайский Минздрав сообщил, что запас масок в крае составил 156%.

Провизоры отмечают небывалый спрос на средства индивидуальной защиты, доходило до того, что человек покупал сразу 50-70 масок.

Однако во время рейда на улицах райцентра и в торговых точках в медицинских масках оказалось несколько человек. Не было средства индивидуальной защиты даже у кондуктора в автобусе, хотя согласно постановлению главного санитарного врача Алтайского края введены ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта региона в связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. Поэтому возник вопрос: так где же маски?

В некоторых российских СМИ появилось предположение, что большинство коммерческих аптек создают искусственный ажиотаж вокруг этого простейшего средства индивидуальной защиты только с одной целью – нажива. Этим моментом уже заинтересовались сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы.

— Наша цель — проанализировать ценообразование на маски и проверить действия аптек на нарушение антимонопольного законодательства в части необоснованного завышения цен на продукцию на фоне повышенного спроса, — проинформировал журналистов краевых СМИ руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов. — Мониторить цены будут еженедельно. Информацию сразу оправляют в центральный аппарат ФАС России.

Как бы там ни было, но утром 10 февраля в Тальменке средств индивидуальной защиты не было в аптеках. Нет медицинских масок даже в Интернете — на сайте Аптека.ру почти 40 позиций с надписью «товар отсутствует».

Тут уж совсем в тему старый добрый анекдот:«Что унылая такая?» — «Чуть ребенку утренник не сорвала». – «Как?» — «Воспитательница велела родителям быть в масках…» — «И что? Они же в каждой аптеке». – «Вот все такие умные были! Одна я, как дура: в маске Чебурашки!». Вот только карнавальные маски и доступны сегодня тальменцам.

В Тальменском районе нет пика заболеваемости

Ирина ВОЕННОВА, врач-эпидемиолог Тальменской ЦРБ:

— Рост по ОРЗ в Тальменском районе начался с конца января. За январь острым респираторным заболеваниям подверглись 1363 человека, из них 862 ребенка до 14 лет и 373 взрослых. Количество заболевших школьников в возрасте 7-14 лет составило 359 человек. Если брать в процентном соотношении с январем прошлого года, то снижение случаев заболевания составляет в среднем 30%. Наблюдается лишь небольшой рост, в 3%, среди организованных детей (детские сады) в возрасте от 1 года до 6 лет.

Носите маску правильно

Екатерина КОНИЧЕВА, врач-терапевт Тальменской ЦРБ:

— Медицинская маска — самое простое и действенное средство профилактики гриппа и ОРВИ. Но не нужно носить ее круглые сутки – маска нужна для ситуаций, когда возможно заражение. Например, в людных местах, при посещении медучреждений, при контакте с заболевшим. Если у вас симптомы вирусного респираторного заболевания – кашель, чихание —  то вы должны надеть маску перед контактом с людьми. Но для максимальной защиты надо знать, как носить маску правильно. Она должна плотно прилегать к лицу и закрывать рот, нос и подбородок, и если маска увлажнилась, ее следует заменить на новую. В среднем при длительном ношении надо менять маску каждые 2-3 часа. Используйте маску однократно, ее повторное использование недопустимо. Стирка, глажка и прочие попытки очистить их никак не помогут — одноразовые маски можно использовать только один раз. После использования выбросьте маску и обязательно вымойте руки. Кстати, мытье рук — лучший способ избежать инфекционных заболеваний. Мы постоянно касаемся людей, поверхностей и разных объектов. И каждый раз наши руки цепляют всякие микробы. Потерли глаза или почесали нос руками — и вот уже вредные микроорганизмы внутри нас. Конечно, невозможно держать руки стерильными постоянно. Но лучший способ контролировать попадание бактерий, вирусов — это именно мытье рук с мылом и водой.

Иллюстрационное фото из сети Интернет