Представители редакции газеты «Тальменская жизнь» 26 декабря побывали в гостях у проживающих в анисимовском доме престарелых, поздравили их с Новым годом и вручили подарки, которые были собраны в ходе акции «Наполни мешок Деда Мороза».

Большим сюрпризом для пожилых людей стал музыкальный подарок от наших добрых друзей — народного вокального ансамбля «Рябинушка». Руководитель коллектива Виктор Дергилев и солистки Нина Кононова и Ольга Автина смогли не только поднять настроение своим благодарным зрителям, но и вовлечь их в импровизированную концертную программу. Бабушки подпевали и даже исполнили частушки. Особенно впечатлила своим вокальным талантом баба Валя.
С почти детским восхищением рассматривали старики подарки, радовались сувенирам, сделанным руками детей, членами кружка вязания при районном обществе инвалидов и других мастериц района. Особенно востребованным для пансионата стал электронный тонометр. Пряники, печенье, конфеты и фрукты — как по волшебству накрылся праздничный стол, и доброе общение продолжилось за дружеским чаепитием.
Проживающие пансионата тоже не оставили гостей без подарка: ансамблю «Рябинушка» была вручена икона, выполненная в технике «алмазная вышивка». Икону лично изготовила директор социального учреждения Людмила Традчик.
Кажется, что в сутках этой женщины больше 24 часов, иначе непонятно, как она все успевает. И руководить пансионатом, решать бытовые проблемы, и уделять внимание каждому подопечному, находить слова поддержки, выслушивать, помогать. Сейчас в пансионате проживает 40 человек, примерно одинаковое количество мужчин и женщин.
Несмотря на заботу специалистов пансионата и общение друг с другом (в коридоре одна бабушка ворчала на другую, что та второй день мимо ходит, а в гости не заглядывает) старикам все-таки недостает тепла. Поэтому практически в кажой комнате живут котята или уже взрослые кошки. Их заводят, чтобы скрасить одиночество, чтобы за заботой о животном забывать свои проблемы, чтобы тихо разговаривать с мурлычащим на коленках комочком, чтобы создать домашний уют.
Редакция газеты «Тальменская жизнь» благодарит всех, кто помог организовать для одиноких стариков такой душевный праздник. В этот день не было слез — только песни, улыбки и хорошее настроение. Некоторые бабушки даже шутили, что, будь они помоложе, пустились бы в пляс.
А каждому из нас надо помнить: чтобы сделать человека счастливым, далеко не всегда нужны дорогие подарки. Иногда достаточно простого внимания и поддержки.