Порядка 80 жителей района — аграрии, животноводы, специалисты перерабатывающей промышленности — награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами краевого и районного уровней на торжественном мероприятии в честь Дня работника сельского хозяйства. Так, депутат Государственной Думы Валерий Елыкомов вручил Благодарственные письма Сергею Кацендорну, руководителю ООО «Анисимово» и Светлане Тупикиной. Депутат АКЗС Николай Бушков нагадил Благодарственным письмом краевого Законодательного Собрания Александра Коробейникова , сторожа зверофермы ООО «Племзверокомплекс «Магистральный». Так же вручили Почетную грамоту и Благодарственные письма от Министерства сельского хозяйства:Виктору Бергу, главному механику ООО «Гриф», Равилю Крылову, начальнику площадки откорма, ООО «МитПром», Геннадию Михайлец , электрослесарю 4 разряда ООО «МитПром». Слова благодарности и признания сказали глава района Сергей Самсоненко и председатель агрокомитета Валентин Тертищев.

На торжественное мероприятия была приглашена Герой Социалистического Труда Татьяна Прокопьевна Рогачева. 

Валентин Тертищев, председатель агрокомитета Тальменского района:

— Осень — это венец сельскохозяйственных работ, лучшее время для подведения  итогов нелегкого, но  почетного труда. В этом году хлеборобы района собрали в общей сложности  более 52 тыс. тонн зерна. С каждого гектара посевных площадей зерновых и зернобобовых культур получено в среднем по 17,3 центнера зерна, что на 2,1 центнера выше прошлогоднего показателя. Необходимо отметить, что урожайность зерновых в текущем году наивысшая за последние 15 лет.

В текущем году в сельскохозяйственных предприятиях района значительно возросли посевы технических культур, которые убраны с площади 5237 га, что на 2328 га больше, чем в 2018 году.

По-прежнему ведущей отраслью сельскохозяйственного производства является животноводство. За 10 месяцев текущего года в сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах произведено 4694 тонны молока и почти 19 тыс. тонн мяса. Необходимо отметить, что производство мяса за этот период возросло на 15,8 процента, что вывело наш района на второе место в крае. По производству мяса лидирующие позиции прочно занимает коллектив общества с ограниченной ответственностью «МитПром» (директор Геннадий Никульшин).  На данном предприятии произведено 12,1 тыс. тонн свинины и это на 27,2 процента превышает показатель 2018 года.

Лидером по производству молока в районе является коллектив общества с ограниченной ответственностью «Гриф» (директор Сергей Мирошниченко), где произведено около 3 тыс. тонн молока. Отлично сработали крестьянские хозяйства Светланы Щетниковой, Александра Филипцова, Елены Камболиной, где производство молока в текущем году возросло от 34 до 65 процентов.

Стабильно развивается и единственное в районе и крае звероводческое хозяйство «ПЗК «Магистральный» — маточное  поголовье зверя соболя составляет 6500 голов. В 2019 году на одну самку соболя получено по 2,9 щенка при 97-процентной сохранности.

Хорошие результаты показывают и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. На протяжении  последних лет они расширяют ассортимент, устойчиво наращивают производство продукции и успешно реализуют ее на рынке. И перед праздничным мероприятием была организована ярмарка, где желающие могли приобрести продукцию от ООО «МАГТАЛ», ИП Швец Г.Г., общества пчеловодов Тальменки.

В концертную программу, помимо номеров тальменских творческих коллективов «Радушка» и «Созвездие», вокалистов дома культуры, вошли номера  Военного оркестра штаба Сибирского округа войск национальной гвардии РФ. 

 

 

Юлия Городецкая