Как в Тальменском районе завершился месячник пожилых людей

747

Большим праздничным концертом завершился в Тальменском районе месячник пожилого человека, но забота о людях «серебряного» возраста продолжается, ведь задача каждого из нас — сделать их жизнь интереснее, разнообразнее, показать, что они не одиноки.

Активных пенсионеров в районе немало, и самые целеустремленные и энергичные были отмечены на финальном торжестве. Почетные грамоты администрации района вручены: за развитие шахматного движения — Владимиру Крагелю, за заслуги в организации деятельности университета пенсионеров — Екатерине Рассоловой, за участие в общественной жизни поселка — Александру Шугалею. Благодарственными письмами администрации района отмечены народный вокальный ансамбль «Рябинушка», народный хор «Калина красная», духовой оркестр под руководством Виктора Сартисона; за активное участие в выставочной деятельности – Наталья Воронецкая.

Концерт прошел на одном дыхании — ярко, душевно, насыщенно. Зрители награждали разновозрастных артистов овациями, подпевали, услышав знакомые песни.

Конечно, побывать на закрытии месячника пожилого человека удалось далеко не всем пенсионерам (сейчас их в районе проживает более 5000 человек), но праздничными мероприятиями было охвачено большинство, ведь за октябрь в целом в районе проведено более 600 социально значимых культурных и досуговых мероприятий.

— Внимание пожилым людям в районе уделяется круглогодично благодаря ветеранским, общественным, волонтерским организациям, но в дни месячника оно особенно пристальное. Врачами центральной районной больницы проведены медицинские осмотры и организовано лечение пожилых людей и ветеранов труда. Усиленно работали мобильные бригады экстренной социальной помощи при комплексном центре социального обслуживания населения с привлечением волонтеров. Основная работа была направлена на помощь пожилым людям в подготовке к зиме. Проведены рейды по обследованию материально-бытового положения одиноких престарелых граждан. В результате семеро пожилых людей приняты на надомное социальное обслуживание.

Понять, какие проблемы и заботы у старшего поколения, оперативно помочь, уделить максимум внимания, сделать их жизнь насыщенной и интересной — вот главные направления совместной деятельности администрации Тальменского района, учреждений социальной защиты и помощи, органов местного самоуправления поселений, учреждений здравоохранения, культуры, образования, общественных организаций, — подвела итоги месячника Елена Сидорова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам.