Как установить «запрет» на сделки с недвижимостью без личного участия собственника?

421

Можно ли защитить себя от мошенников — получения незаконного доступа к ключу проверки электронной подписи и последующей подачи в Росреестр соответствующего заявления от имени собственника в электронной форме? Оказывается, можно. Любой владелец недвижимого имущества имеет право подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись.

«Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления представленного на государственную регистрацию прав другим лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем), — рассказала Надежда Полищук, главный специалист-эксперт, государственный регистратор тальменского отдела Росреестра. — Однако наличие в ЕГРН указанной отметки не препятствует государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для регистрации права является: вступившее в законную силу решение суда; требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве«; в иных случаях, установленных федеральными законами».

Помните, что данная отметка будет вноситься в ЕГРН только на основании вашего заявления или законного представителя, поданного посредством личного обращения через МФЦ. При наличии такой записи в реестре заявление, подписанное даже электронной подписью гражданина или его представителя, будет возвращено без рассмотрения.