Перспективы развития агропромышленного комплекса Тальменского района на 2019 год, изменения в требованиях к закупу, транспортировке и реализации молочного сырья, меры по предупреждению лесных пожаров на границах с сельскохозяйственными угодьями – эти и другие вопросы обсудили 28 марта на конференции аграрии района.

Большой интерес вызвало выступление директора ООО «Гриф» Сергея Мирошниченко о новых направлениях работы в молочной отрасли. В частности Сергей Геннадьевич рассказал о проекте роботизации фермы, когда даже дойку скота производит робот. Этот опыт уже успешно применяется в хозяйствах калужской области, где Сергей Мирошниченко побывал с ознакомительным визитом. Он отметил эффективность метода в условиях дефицита кадров в сельском хозяйстве.

Прозвучала на конференции информациях о видах господдержки аграриев, субсидиях, в том числе и для молочного животноводства.

Представители предприятий, занимающихся реализацией сельхозтехники и запчастей, средствами защиты растений и удобрениями рассказали руководителям тальменских сельхозпредприятий и фермерам о новинках, об удобных условиях сотрудничества.

В ходе мероприятия животноводы задали ряд наболевших вопросов, в том числе и по кадровому «голоду» среди ветеринаров и ветспециалистов.