В рамках краевой адресной инвестиционной программы «Газификация Алтайского края» из регионального бюджета на реализацию проекта по газификации микрорайона от газораспределительного пункта №6 в рабочем поселке Тальменка предусмотрено 19,5 млн рублей. После проведения торгов определился генеральный подрядчик – ООО «Газпром газораспределение Барнаул».

В рамках данного проекта уже в этом году начнутся работы по газификации улиц Трудовая, Гоголя, Каменская, Красная Горка, Прудская, Попова, Островского, Рабочая, Лермонтова, переулков Трудовой и Пограничный. Всего 285 домовладений получат техническую возможность подключиться к природному газу. Общая протяженность газораспределительных сетей составит 11 км 463 м.

Продолжается газификация Тальменского района также в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». По информации администрации Тальменского района, сегодня в работе находится газопровод на станции Озерки. Строительство сетей газораспределения проводится по улицам Калинина, Солнечная, 50 лет Октября, Рабочая, 8 Марта, Береговая, Озерная, Промышленная, Алтайская. Уже в этом году газ будет проведен к 99 квартирам, жильцы которых стали участниками федеральной программы. Уникальность данного проекта в том, что в его создании приняли активное участие сами жители села. Общая протяженность газопровода составила чуть больше пяти километров. Работы по проведению газораспределительных сетей и подведению природного газа к домам подрядчиком «АлтайПром» завершены в полном объеме, сейчас идет подготовка исполнительной документации. К концу года объект, рассчитанный на 369 квартир, планирует запустить.

«Сегодня ситуация складывается таким образом: люди увидели реальную работу, поверили в то, что, приняв участие в программе, можно газифицировать свои домовладения. Тем более что опыт в районе имеется – в селах Среднесибирском, Озерки, станции Озерки, — говорит заведующий отделом по капитальному строительству и архитектуре администрации Тальменского района Николай Кондауров. — Практика показывает, что это направление газификации перспективное». Сегодня разрабатываются проекты за счет средств жильцов в селах Кашкарагаиха и Луговое. Заявились жители села Новоперуново и готовы собрать средства и участвовать в программе. Провели общее собрание жители станции Озерки и села Озерки, здесь также люди заинтересованы в газификации и изъявили желание подключиться к природному газу.

«Подготовкой проекта «Газификация жилых улиц» занимается проектно-строительная компания ООО «Сибсервис». В настоящее время организацией проведены инженерные и геодезические исследования, — рассказывает глава Кашкарагаихинского сельсовета Алексей Смоляков. – В ноябре будет подана заявка на проведение государственной экспертизы в краевое учреждение «Государственная экспертиза Алтайского края». Газификации подлежат 80 домовладений на улицах Алтайская, Целинная, Северная, Октябрьская, Советская, Тамбовская, переулки Садовый и Зеленый». Глава сельсовета считает, что участие в федеральной целевой программе даст возможность сельским жителям создать комфортные условия, что привлечет в свою очередь в село молодых специалистов.

Третье направление газификации в Тальменском районе – в рамках технологического присоединения. В 2018 году подано рекордное количество заявок от жителей района в Тальменское подразделение ООО «Газпром газораспределение Барнаул» – свыше 120. Более 50 процентов заявлений уже отработано. Пусконаладочные работы по данным объектам планируют завершить к концу года. «Специалисты нашего подразделения очень активно работают в этом направлении. Можно сказать, что работы практически не останавливаются, — говорит Вячеслав Козлов, начальник Тальменского участка ООО «Газпром газораспределение Барнаул». – Мы обращаемся к жителям, кто подал заявку на техприсоединение, с пониманием относиться к ситуации. До тех пор, пока погодные условия позволяют, работы мы не остановим. Но, к сожалению, всех желающих подключить к природному газу в этом году мы не сможем, тем более что количество заявок продолжает расти. Наше подразделение гарантированно возобновит работы в начале нового весеннего сезона, как только оттает грунт».