День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в этом году прошел в восьмой раз. Как и День Победы, это памятная дата со слезами на глазах. Пятнадцатого февраля мы вспоминаем наших погибших ребят-земляков. Их 15… Пятнадцать молодых парней, воинов, они образец чести и мужества…

Пятнадцатого февраля матери погибших ребят были приглашены в Администрацию района на встречу с главой С.Д.Самсоненко. В теплой душевной, практически семейной обстановке прошло знакомство главы района с матерями, ведь за время работы Сергея Дмитриевича в этой должности День памяти проходит впервые. Женщины рассказали о себе, своих сыновьях. Традиционно выступила председатель комитета солдатских матерей Т.А.Слесаренко.

Продолжилось мероприятие в районном краеведческом музее тематической видео презентацией «Живая память». Директор музея Ирина Алексеевна Турнова рассказала о ребятах, погибших в «горячих точках», зачитала строки из писем солдат и их матерей. Каждое слово болью отзывалось в сердце собравшихся, и на глаза наворачивались слезы. У этих парней впереди была целая жизнь… Они мечтали, любили, обещали матерям, что вернутся домой, но не смогли сдержать своих обещаний. И перед портретами погибших дрожал огонек свечи и сбегали восковые слезы…

Было сказано и о тех, кто вернулся живым. Большинство прошедших ад войны, сейчас занимают очень активную гражданскую позицию в обществе. Они работают учителями ОБЖ, руководят клубами по военно-патриотическому воспитанию, учат подрастающее поколение мужеству, дисциплине, жизнестойкости.

И как результат этой работы — больше сотни школьников, пришедших в парк на митинг Памяти. И пришли они не потому, что их пригласили, а чтобы осознать, что это часть истории, дань уважения, наш ответ тем, кто считает, что подрастающее поколение слабо духом. Нет, эти мальчишки и девчонки — крепкое, надежное будущее нашей страны.

Торжественно прошли по центральной площади знаменная группа, девушки, с портретами погибших солдат, участники локальных конфликтов. После построения День памяти был объявлен открытым.

— Добрый день, уважаемые тальменцы, гости! Сегодня мы вспоминаем солдат и офицеров, которые честно отдали свой воинский долг в локальных конфликтах. Та десятилетняя афганская война была самой кровопролитной после Великой Отечественной. С нее не вернулось 14000 наших воинов, а более 50000 возвратились ранеными. Не обошла она стороной и Тальменский район. И наша задача – помнить не только о погибших, но и о тех ребятах, которые вернулись, — сказал депутат АКЗС Виталий Георгиевич Щербаков. – Они адаптировались, встали на ноги и сегодня являются хорошим примером для подрастающего поколения.

Слово для приветствия было предоставлено главе Тальменского района Сергею Дмитриевичу Самсоненко:

— Сегодня в день вывода советстких войск из Афганистана мы со всей страной отмечаем День памяти. Мы вспоминаем не только погибших в афганской войне, но и в последних «горячих точках», локальных конфликтах. 15 февраля 1989 года сотни тысяч матерей по всей стране вздохнули с облегчением, но были и другие войны. Сегодня проводили встречу с матерями, родственниками погибших ребят из нашего района. Это 15 человек, которые отдали жизнь за мирное небо. Они с честью выполнили свой гражданский, свой воинский долг. И сегодня в стране немало героев. Последний пример — майор Роман Филиппов, погибший в Сирии. Чтобы не сдаваться в плен, он подорвал себя гранатой. Это на самом деле уроки мужества, не каждая нация способна на такие поступки.

В память о погибших была объявлена минута молчания.

Затем перед участниками митинга выступил председатель Тальменского отделения боевого братства Александр Евгеньевич Куприянов:

— Разрешите поздравить вас с 29-й годовщиной вывода войск из Афганистана. Пятьдесят человек воинов-афганцев и остальные, воевавшие в Чечне, Ингушетии, Нагорном Карабахе, уже добавились Донбасс, Сирия. В общей сложности из района 500 воевавших и 15 погибших. Мы всегда будем помнить ушедших, и помогать живым. Мне бы хотелось, чтобы в нашей стране отменили месячник военно-патриотического воспитания, а вся эта работа, мероприятия стали образом жизни. Когда будет такой же высокий дух, как в наших прадедах и дедах, тогда все враги о нас зубы поломают. Сегодня наша страна в кольце, нас пытаются «задушить»! Так давайте поможем нашему Президенту, правительству. Наш район знают в крае, в России, знают наш патриотический курс, которым мы гордимся, и мы должны его придерживаться в память о погибших ребятах, в память о ветеранах.

В этот день также выступили председатель районного комитета солдатских матерей Т.А.Слесаренко, заместитель председателя районного Совета отцов А.В.Есин, председатель Молодежного парламента Тальменского района Екатерина Кочергина. После возложения гирлянд, венков и цветов к стеле Памяти, родственники погибших и участники локальных конфликтов посетили Свято-Духовской храм, где прошла панихида. Затем в районном Доме культуры состоялся большой киноконцерт «У России героев не счесть». Завершился День памяти поминальным обедом.