В селе Озерки Тальменского района расширили детский сад

2121

В селе Озерки всегда была большая численность населения, на сегодняшний день она составляет более 5000 жителей. Соответственно высоким остается и уровень рождаемости, что до прошлого года приводило к большой очередности по приемке детей в дошкольное учреждение. Однако в прошлом году, благодаря программе «Модернизация систем дошкольного образования», была введена в эксплуатацию новая пристройка на 60 мест, и теперь детский сад может принять под свою крышу 180 юных жителей с. Озерки. Мы полностью сняли очередность по размещению в ДОУ детей трехлетнего возраста, места теперь хватает всем. Подрядчиком было полностью закуплено все необходимое: посуда, мебель, текстиль, технологическое оборудование на кухню, в прачечную, оснащен медицинский кабинет, — рассказывает заведующая детским садом Е.Г. Копылова. – В декабре прошлого года была также организована группа для двухлетних детей. Сейчас проходит адаптационный период.

Параллельно были проведены ремонтные работы и «старого» здания – его утеплили, обшили сайдингом и поставили пластиковые стеклопакеты взамен ветхих деревянных. Благодаря этому тепловой режим в детском саде теперь всегда в норме. В группе малышей с подогревом даже пол.

Теперь детский сад может принять под свою крышу 180 юных жителей села Озерки.

— Но одна проблема у нас все-таки осталась – это кадровый вопрос, — продолжает наш разговор Елена Геннадьевна. – Детей стало больше, и еще больше стала ощущаться нехватка педагогических кадров. Понятно, что зарплата у работников дошкольного образования не столь высока, как хотелось бы, а труд очень тяжелый и ответственный, и  с каждым годом растет число требований. Молодежь не очень охотно идет работать в дошкольную систему с желанием и, как результат, год отработали, все «прелести» вкусили и уходят. Однако к нам пришли два молодых специалиста, и они настроены задержаться подольше. Это музыкальный руководитель Анастасия Олеговна Буксман, окончившая Барнаульский педагогический колледж, и Никита Владимирович Тетерин. Никита Владимирович по целевому направлению от районного отдела образования заочно обучается в педагогическом университете на дошкольном отделение и параллельно работает у нас руководителем физо и воспитателем в подготовительной группе. Дети с удовольствием идут к нему на занятия, он легко ладит с ними в группе, его очень любят.

Коллектив в Озерском ДОУ подобрался опытный, слаженный, ответственный и работоспособный. Два работника имеют министерские грамоты, есть стажисты, которые трудятся в учреждении более 25 лет, практически с момента его основания. В их числе повар Любовь Викторовна Хочеева, работающая в детском саде с 1985 года. Именно она знает, как сделать из овощей не только полезные, но и вкусные блюда, и хранит секрет ароматной творожной запеканки.

А среди молодых надо отметить медработника Татьяну Николаевну Колесник. На сегодняшний день медицинский кабинет прошел лицензирование, имеет почти все необходимое оборудование. Но главное — это медработник, который с большим желанием трудится, неравнодушный к своей профессии и любящий детей. Каждый день Татьяна Николаевна начинает с обхода групп, смотрит на состояние детей и поднимает им настроение витаминками.

— Логопед занимается с детьми с 5 лет, так как сейчас много ребятишек с проблемами речи. Есть у нас ставка психолога, но пока нет специалиста. Зато работают четыре музыкальных руководителя. Трое из них совмещают свою основную занятость с работай в детском саду и работают не на полную ставку. Но это сочетание молодости, новых форм в работе с опытом дают свои плоды – у нас очень ярко проходят все мероприятия, мы традиционно отмечаем все праздники, а наши работники каждый раз демонстрируют свои артистические таланты, — рассказывает Е.Г. Копылова. — Хочу отметить Людмилу Михайловну Голубцову – очень опытного, целеустремленного и талантливого работника. Весной на базе нашего детсада мы проводим фестиваль «Весенняя капель» — своеобразный вокальный конкурс среди воспитанников сельских детских садов. Обычно собираются до 6 детсадов и с удовольствием участвуют в фестивале. Вот его организатором как раз и является Л.М.Голубцова. Сотрудничаем с музыкальной школой, преподаватель ДШИ в детском саде проводит занятия с детьми. Они знакомятся с классическими произведениями, изучают ритмику, учатся изобразительному искусству и вокалу. Это очень удобно для родителей, им не надо забирать днем детей из сада, вести их по холоду. Тем более, что после окончания этого общего отделения преподаватель дает рекомендации родителям, на какое отделение лучше отдать ребенка в ДШИ, так как уже становится понятно, к чему ребенок больше склонен. Тесно сотрудничает детсад с ДК и сельской библиотекой.

Действительно, теперь озерскому детскому саду могут по доброму позавидовать и некоторые Тальменские ДОУ – большие, светлые, теплые помещения, современное оборудование и сантехника, отдельные кабинеты для специалистов. Самое главное, что здесь комфортно самим детям, и желание посещать детский сад у них только растет. Даже адаптационный период малышей проходит как-то легче. Прибавьте к этому еще и увеличившуюся территорию для подвижных игр на улице и новые детские площадки. Остается пожелать всему коллективу успехов и терпения в нелегком труде, надеяться на то, что очень скоро в ДОУ с удовольствием будут приходить работать молодые педагоги, и верить, что все детские сады рано или поздно пройдут через такое же преобразование, и очередность в нашем районе сойдет на ноль.

Текст и фото Светланы Ветровой